Адаптив или мобильная версия

В связи с повышением доступности мобильного интернета, люди стали выходить в интернет с различных по форме и размеру устройств. Сейчас можно разместить твит даже с холодильника.


«Я не знаю, будет ли это опубликовано. Я говорю со своим холодильником, какого черта. Мама снова конфисковала все мои гаджеты» перевод meduza.io

Есть несколько способов сделать сайт красивым и удобным на любом экране. Мобильная версия, адаптивная верстка, RESS.

Мобильная версия

В самом простом исполнени для ПК разрабатывается версия сайта с фиксированной шириной 980px. Это гарантирует что сайт будет отображаться на всех устройствах корректно. Существенный недостаток этого способа в том что на больших экранах остаётся много неиспользованного пространства. 
Для мобильных создаётся отдельная версия сайта, удобная для просмотра с мобильных.

Адаптивная верстка

Как понятно из названия такая верстка разрабатывается так, чтобы адаптироваться к любому разрешению экрана. Это позволяет использовать все доступное пространство с пользой. Этот способ создает избыточный код и утяжеляет страницу, а так же он сложнее в исполнении.

RESS

Этот способ аналогичен предыдущему, но часть работ по адаптации страницы происходит на сервере, что позволяет сделать страниц максимально быстрой и легкой. Не стоит и говорить что этот способ самый трудоёмкий. Его используют такие гиганты как google и facebook&