Модуль – всему голова

Модуль, в широком смысле, это объект, величина или что угодно, принятое за единицу измерения или базовый элемент.

Многие вспомнят советский мультфильм 38 попугаев, там удава измеряли в попугаях. Попугай в этом случае модуль. Ну и что, мультик как мультик, скажет кто-то. А вот и нет, он рассказывает простым языком суть одного из главных изобретений человечества. Можно договориться о единицах измерения, и тогда будет очень удобно делать вещи, которые подходят друг другу. Полки шкафа, в которые помещаются книги, кирпичные и панельные дома, обувь и одежду с универсальными размерами и многое другое.

Совершенно гениальное изобретение – конструктор лего. Он показывает, как использовать модульную систему для быстрого и легкого создания чего угодно. Дети с года могут освоить и понять принципы, и начать что-то конструировать. Нет серьезно, у них есть конструкторы для детей 1-2 лет!

В 9-11 они предлагают собирать сложные механизмы с шестеренками и проводами! А для детей с 12 лет есть программирование, можно создать своего робота.

Человеческий мозг как компьютер, ограничен в ресурсах, и даже самый гениальный ученый не сможет держать в голове одновременно все детали проекта.

Как утверждает в своих исследованиях Дэниэл Кениман, чем больше информации нам приходится одновременно держать в голове, тем больше мы устаем.

Мы с трудом запоминаем больше 6 цифр, но зато отлично воспринимаем группы по 3-4 цифры, поэтому на кредитных картах, в номерах телефонов и банковских счетах цифры разбиваются на группы – модули.

Всем очень рекомендую прочесть его книгу “Думай медленно… решай быстро”, мужик получил Нобелевскую премию за свои исследования, за фигню её не дают.

Одно из первых упоминаний модуля встречается в трактате Витрувия “десять книг об архитектуре”. Среди прочей информации там содержится информация о системе мер и пропорционирования. Отсюда родом известный «витрувианский человек» Леонардо Да Винчи. Конечно модуль существовал и раньше. Меры длин, времени и даже обычные цифры – это все модули. Но саму концепцию модуля и повсеместного её применения сформулировал Витрувий именно тогда.

Прелесть модуля в легкости масштабирования. Например, панельные дома – самый яркий пример модульных решений. Завод производит ограниченный ассортимент стандартных плит, из которых легко и быстро собирается полноценный дом практически любой конфигурации. Если вы играли в игру The Sims или MineCraft, вы знаете что стандартные блоки ничуть не ограничивают, а только упрощают творческий процесс. С другой стороны, издержки на производство стандартных плит минимизируются благодаря отлаженному и унифицированному производству.

Пригород Нью-Йорка, архитектор Ле Корбюзье, 1910

Любая деятельность человека подчиняется модулю. Стоит только присмотреться. Творчество не исключение. Художники и музыканты больше остальных повернуты на модулях. Для меня было настоящим откровением, что музыка так тесно переплетена с математикой.

Ноты в музыке делятся на целые, половинные, четвертные, восьмые и т.д. Самое главное при обучении игре на любом инструменте – считать. Раз, два, три, четыре. Раз, два, три, четыре. Большинство популярной музыки построено на модуле четыре четверти.

Не говоря уже о художниках. В эпоху возрождения художники были помешаны на модулях и системах пропорционирования. Над этим не шутил только ленивый.

Модуль в дизайне

Я не собираюсь вас учить модульным сеткам и прочим модулям, это слишком объемная тема. Об этом и так достаточно написали Чихольд, Мюллер-Брокманн и другие.

Все что я хочу – это чтобы вам стали интересны модули, потому что модульное мышление:

  • экономит время благодаря стандартизации,
  • помогает решить сложные задачи, благодаря дроблению задачи на более мелкие модули,
  • помогает запоминать и делать больше.
  • Любой аспект вашей жизни возможно сделать лучше благодаря модулям.